Новые сообщения в форуме · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]







  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Визинга  
Форум » Вопросы начинающих радиолюбителей » Вопросы и ответы професионалов!!! » Светодиодная подсветка от оборотов двигателя. (Как сделать плавное увеличение яркости?)
Светодиодная подсветка от оборотов двигателя.
voronov-mДата: Воскресенье, 20.07.2014, 02:24 | Сообщение # 1

Репутация:


Группа:
Новичок


Сообщений: 2
Награды: 0
Статус:Offline
Решил сделать для мотоцикла прозрачную крышку в двигателе в районе сцепления, увидел что кто-то сделал подсветку изнутри. Смотреца: класс!! Но я хочу пойти дальше.. Хочу что бы подсветка не просто светила, а светила ярче с повышением оборотов или загорались светодиоды по одному: чем больше оборотов тем больше светодиодов горит. Нужна ваша помощь т.к. я не особо разбираюсь в электронике, но спаять смогу думаю схему, если будут известны все детали. Наткнулся тут на такую схему здесь. Можно использовать эту схему в моем случаи? Какие диоды лучше использовать?(Нужны красные, поярче, и могли работать в горячем масле двигателя). Как подобрать сопротивления? Куда подключаться? (я так понял к плюсу одной из четырех катушек зажигания, а можно намотать катушку на высоковольтный провод и с нее брать импульс?). Двигатель 4-х тактный, 4 цилиндровый. Холостой ход 1000 об.мин максимальные рабочие обороты 8500об.мин.
 
mihailДата: Воскресенье, 20.07.2014, 10:07 | Сообщение # 2

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 236
Награды: 5
Статус:Offline
voronov-m, не вздумай подключать светодиоды к напрямую к катушке зажигания, ленте нудно напряжение 12в а просто светодиоду через резистор от 1.9в до 3.5 зависит от марки, а у тебя на катушке зажигания напряга по выше
 
voronov-mДата: Воскресенье, 20.07.2014, 11:15 | Сообщение # 3

Репутация:


Группа:
Новичок


Сообщений: 2
Награды: 0
Статус:Offline
Я имел ввиду на вход, брать с катушки зажигания. И какие светодиоды по мощности в этой схеме можно использовать?
 
mihailДата: Воскресенье, 20.07.2014, 12:10 | Сообщение # 4

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 236
Награды: 5
Статус:Offline
voronov-m,  можно попробовать, светодиоды в этой схеме http://cxema.my1.ru/_pu/40/41969811.png без дополнительных ключей идут потребляемостью где то в районе 130ма но лучше поставить за месть светодиодов ключи  на пример на кт 805 эмиттер на землю,  коллектор к минусу светодиода или группы светодиодов, а база к 2 контакту, и так все 9 транзисторов подключить только каждый базой к своему управляющему контакту микросхемы 2,4,7,10,1,5,6,9,11 тогда получишь 9 каналов, на которые можно подцепить светодиодную ленту или с десяток светодиодов

Сообщение отредактировал mihail - Воскресенье, 20.07.2014, 12:11
 
sanyaavДата: Пятница, 25.07.2014, 17:07 | Сообщение # 5

Репутация:


Группа:
Журналист


Сообщений: 134
Награды: 8
Статус:Offline
вот что нужно максимальные обороты 8000 (схему могу выложить)


I'll be back
 
CosmogorДата: Четверг, 31.07.2014, 10:05 | Сообщение # 6

Репутация:


Группа:
Помощник администратора


Сообщений: 399
Награды: 12
Статус:Offline
sanyaav,  аха-ха, нормально выглядит, очень интересно.
Выложи пожалуйста схему.


Всё, что не делается, всё к лучшему.
Рано или поздно это понимаешь.
 
sanyaavДата: Пятница, 22.08.2014, 21:49 | Сообщение # 7

Репутация:


Группа:
Журналист


Сообщений: 134
Награды: 8
Статус:Offline
Cosmogor, конкретно этой схемы уже нет, постоянно модернизируется, новая схема в протеусе в ужасном виде, выложу только СЮДА


I'll be back
 
sanyaavДата: Пятница, 22.08.2014, 21:51 | Сообщение # 8

Репутация:


Группа:
Журналист


Сообщений: 134
Награды: 8
Статус:Offline
Cosmogor, только там временная задержка для конкретного ПИКа, никакие калибровочные константы для внутреннего генератора не заменят кварцевый резонатор, а я схему делал без него.


I'll be back
 
Форум » Вопросы начинающих радиолюбителей » Вопросы и ответы професионалов!!! » Светодиодная подсветка от оборотов двигателя. (Как сделать плавное увеличение яркости?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

- ЕСТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ
- НЕТ НОВЫХ СООБЩЕНИЙ

Copyright Zloy Soft (Company) © 2008 - 2024