Новые сообщения в форуме · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]







  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Визинга  
Форум » Вопросы начинающих радиолюбителей » Вопросы и ответы професионалов!!! » НУЖНА ПОМОЩЬ Авто уборщик снега
НУЖНА ПОМОЩЬ Авто уборщик снега
PASДата: Воскресенье, 13.04.2014, 17:21 | Сообщение # 1

Репутация:


Группа:
Новичок


Сообщений: 1
Награды: 0
Статус:Offline
Попробую  выразить идею-задумку...
В современных коттеджах частенько видим подобные электроустановки

  http://www.hyenergy.ru/solnechno-vetryanoe-ulichnoe-osvesc
(отсюда берем примерные параметры мощности тока 120- 240W х 2-4)

дворы-дорожки вымощены плиткой примерно как тут в прайс  

 http://otdelprodazh.jimdo.com/app....2363802

6.ТРОТУАРНАЯ ПЛИТКА/БРУСЧАТКА/ЭЛЕМЕНТЫ ТРОТУАРНОГО МОЩЕНИЯ (ТП)                                                                                                                         Варианты тротуарного мощения стандартной и нестандартной формы с объемным выпуклым рисунком.   Область применения- ландшафтный дизайн и благоустройство территорий.                                            
(размеры объем берем тут)(300 х 150 х 35 ....500 х 500 х 40.....450 х 40......250 х 250 х 30
300 х 300 х 30
350 х 350 х 30
400 х 400 х 35
450 х 450 х 35
думаю можно подобрать что-то среднее , соответственно чем меньше объем площадь тем чуть быстрей сработает)

ИДЕЯ-ЗАДУМКА в плитку вмонтировать электро схему с нагревательным элементом. 
Прогреть все плитки одновременно(1-3-5-20соток территории) это много ампер и небезопасно , к каждой плитке(группе плиток) подводить провода просто глюк.

Как я вижу принцип работы такой задумки : схемы всех плиток соединенны допустим параллельно  , подается напряжение (1-3-8-15) плиток хаотично включились и нагреваются , остальным мало мощности , как только отдельная плитка разогрелась до заданной температуры она отключилась(и более не сможет включится пока в цепь не разомкнется) , высвободившаяся мощность включает хаотично следующую плитку .......  как пройдет цикл и все плитки сработали на ЦП тумблере появляется вся мощность цепи и происходит размыкание цепи (все плитки при потери цепи приходят в начальное положение) , и включение (возможно что через 1-3сек-мин чтоб дать возможность плиткам прийти в начальное состояние)

и по моей задумке нет проводов и включения группами  , каждая плитка просто отдельный-независимый элемент который включается при достаточной мощности в цепи , да чем больше навешано-запаралеленно тем больше потерь на проводник (коим является каждая плитка когда не греет)
в моей задумке сила тока запускаемая в цепь всегда постоянна с погрешностью на потери в проводнике

ПРИМЕРНО ТАКАЯ ЗАДУМКА
сам я хочу попробовать заняться изготовлением плитки , и думаю желающие на такую найдутся.
Выпал снег-дождь , человек не заморачивается , двор-дорожки автоматически сухие.

Сможете подобную схему выполнить или подскажите к кому можно обратится.

с ув.Александр
 
goryavДата: Воскресенье, 13.04.2014, 21:54 | Сообщение # 2

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 212
Награды: 10
Статус:Offline
PAS, В природе существует греющий кабель разной мощности и температуры, подключаеш к термостату и не забывай платить по счетам.
 
No4NikДата: Понедельник, 14.04.2014, 12:09 | Сообщение # 3

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 329
Награды: 6
Статус:Offline
PAS, мне кажется, что не обязательно управлять каждой плиткой по отдельности. Можно использовать матричный принцип. Только мне кажется, что до суха высушить плитку  быстро проблематично. Представьте ситуацию: пошел сильный снег, плитки начали нарваться, и растапливать снег, образовалось вода, при недостаточной мощности нагрева - вода начнет замерзать, и образуется рукотворный гололед с которым борются различными способами. Если воду отводить - получится очень дорогое устройство, которое тоже будет замерзать. Если его тоже прогревать энергии уйдет больше - чем на нагрев плитки. При достаточной мощности нагрева вода начнет обильно испаряться. А в холодную погоду этот пар далеко не улетучиться, значит он будет оседать на всем, что его окружает (дом, забор, автомобиль.) - все это со временем превратиться в ледяное царство.  smile . Примерно так как на картинке: 
Прикрепления: 2023026.gif (80.5 Kb)


No4Nik
 
Форум » Вопросы начинающих радиолюбителей » Вопросы и ответы професионалов!!! » НУЖНА ПОМОЩЬ Авто уборщик снега
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

- ЕСТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ
- НЕТ НОВЫХ СООБЩЕНИЙ

Copyright Zloy Soft (Company) © 2008 - 2024