Новые сообщения в форуме · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]







  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Визинга  
Форум » Вопросы начинающих радиолюбителей » Вопросы и ответы професионалов!!! » ИСТОЧНИКИ ПИТАНИЯ
ИСТОЧНИКИ ПИТАНИЯ
Black-мурДата: Воскресенье, 05.05.2013, 16:32 | Сообщение # 16

Репутация:


Группа:
Новичок


Сообщений: 70
Награды: 2
Статус:Offline
Цитата (Nikollosnaid)
Откуда берется 48 Вольт?
4 шт. "танковых", "камазовских", "подводолодочных"... (тю меня зах - спинзел; подводолодочные - это другая тема) и т.д. АКБ, включённых последовательно, - не понятно? Побывай тогда на телефонке(станции) - там для очей всё очевидно. smile

Другое дело, - раз уж нет необходимости питать требовательные потребители качественными "220", то на-у-йа ващще клепать гармазель-инвертор(бустер-уястер - до изды как это выразится конструктивно), если достаточно набрать нагреватели воды необходимой мощности на расчётное относительно 48В сопротивление(закон деда Ома не отменялся) и подключиться этой хламидой непосредственной к АКБ? И дешевле в сумме, и сердитее для кармана - лишние нелишние потери(а они как минимум составят около 10%) на преобразователе можно сэкономить. Решение сведётся к разработке изготовлению копеечного(в сравнении со стоимостью полноценного DC-AC преобразователя 48/220) коммутатора "работа-заряд". Даже с учётом стоимости "сварачных" проводочков от АКБ до грелок в бочке(бачке) с водой.


Не любо - не читай. А ...здеть не мешай.
Благодари дающего, уничтожай отбирающего.
寄贈者に感謝し破壊を選択する
Gracias al donante y destruir las semillas.
 
WeestwooodДата: Воскресенье, 05.05.2013, 23:34 | Сообщение # 17

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 72
Награды: 3
Статус:Offline
Да...  дело мутное мутит этот пипл...   Возьми "тор" от латорного стабилизатора, и намоткай на него проводков по расчёту 48-220, примерно как на схеме "похититель джоулей"   заправь высоко амперными Тиристорами... и мультивибратор как генератор частоты... Запитай всё это дело камазавскими аккумуляторами и пляши!

happy это инфу он поймёт! на его языке написанно! biggrin


Сообщение отредактировал Weestwoood - Воскресенье, 05.05.2013, 23:37


Порой не вериться, что мы дожили до невидимого, но ощютимого!
 
NikollosnaidДата: Понедельник, 06.05.2013, 00:00 | Сообщение # 18

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 444
Награды: 8
Статус:Offline
olieshchuk1974, Распиши все конкретно че ты хочешь сделать и как, а мы если сможем то попробуем в этом тебе помочь.
А то, что некоторые изгаляются, ты на них не обижайся. Просто распиши все как есть, там посмотрим че делать.  )))))


Знание свет ))))
 
Black-мурДата: Понедельник, 06.05.2013, 08:22 | Сообщение # 19

Репутация:


Группа:
Новичок


Сообщений: 70
Награды: 2
Статус:Offline
е Нуу... тут хоть изгаляйся, хоть сразу вешайся, а простого решения быть не может в принципе.
Есть такое правило: "до ...у-йа из ни...у-йа не бывает". И согласно ему упираемся в одно из нескольких, а именно - в кпд, и устройства, и свой.
7 квт. на выхлопе устройства(замечу - постоянные 7квт, всё-таки воду греем без учёта пик-фактора smile ), собранного на "латровом" железе(эмм... не видел в личном пользовании таких ЛАТР-ов) - это НЧ-устройство, т.е., исходя из того, что кпд долговременно нагруженного "воздушного" нч-трансформатора не более 80%(кстати, это правомерно как для понижающего, так и для повышающего трансика), потребляемый подобным устройством ток будет не 25А, как писалось выше, а порядка 200-от в самом "радужном" случае. Т.е., делая НЧ-преобразователь на 7 квт., трансформатор должен собой представлять нечто похожее на пром-сварочник, включенный "наибарот". Сколько стоит подобная жузеляка, думается обяснять не нужно. Тогда опять-таки надо возвращяться к ВЧ-инвертору - дешевшээ... Но! А как же заряжать "танковокамазовские" батарейки, чтобы не просрать им глубокий разряд(что в при таких условиях эксплуатации очень легко изобразить), и в то же время заряжать их равномерно относительно друг друга(иначе при таких условиях эксплуатации какую-то из 4-ёх можно банально просрать и резче пердыка просрать оставшиеся три). Инвертор-то работает в одну сторону, как в комповом бесперебойничке на 350-500 ватт трансик "в обратку" не работает. А значит нужно городить ЗУ(зарядненькое устройствочко), управляемое не пальчугами, а липесдрическим "мозжечком"(как в общем-то и всё устройство в целом), именуемым в народе микропроцессором. А значит нужно городить блок коммутации "таговых" батарей, способный безболезненно длительно держать "губами", или электронами-дырками 200 радужных ампер, всевозможные защитки и следилки(именуемые в народе сервоустройсвами), управляемые всё тем же "мозжечком"

Такштааа... либо изголяться, либо вешаться, либо "нуйонах" - не херню для электробритвы и холодильника собрались делать; 5-7 квт. от "батареек" - это вам не шутки шутить.
Взвесив своим возможностям все "за" и "против", я нашёл четвёртое "либо" - купил готовое изделие, приемлемое под мои нужды и забил.
От затеи сделать 5-7-киловаттный самопал никого не отговариваю - научитесь сначала считать, и свои деньги в том числе.


Не любо - не читай. А ...здеть не мешай.
Благодари дающего, уничтожай отбирающего.
寄贈者に感謝し破壊を選択する
Gracias al donante y destruir las semillas.
 
NikollosnaidДата: Понедельник, 06.05.2013, 12:50 | Сообщение # 20

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 444
Награды: 8
Статус:Offline
Цитата
Взвесив своим возможностям все "за" и "против", я нашёл четвёртое "либо" - купил готовое изделие, приемлемое под мои нужды и забил.От затеи сделать 5-7-киловаттный самопал никого не отговариваю - научитесь сначала считать, и свои деньги в том числе.
Полностью согласен!!!!
Но мне до ужаса интересно узнать wink , че это за такие аккумуляторы такие?????


Знание свет ))))
 
Black-мурДата: Понедельник, 06.05.2013, 16:43 | Сообщение # 21

Репутация:


Группа:
Новичок


Сообщений: 70
Награды: 2
Статус:Offline
Ну, к примеру, вот такие -

Дело в том, что автомобильные аккумуляторы с такой же ёмкостью могут отдавать "стартерный" ток в течении только нескольких секунд; потом им нужен хотя бы такой же отдых. Думаю многие видели, как неопытные "трактористы" быстро садят свои батарейки в хлам, крутя свои "КаМАЗутры" хотя бы по 10-15 сек( и не дай боже зимой).

Вот такие "тягловые" батарейки, к примеру верхняя(не смотрите на то, что она китайская) для пром-бесперебойников(они же и для надёжного питания "умного дома") способны в течении нескольких десятков секунд выдавать ток до нескольких тыс ампер, а рабочий ток - наши "радужные" 200А - обеспечивать(верхняя китайская "дельта") в течении 40-45 мин. Максимальный заряда до 60А.

ЗЫ. Прошу администрацию не считать это рекламой - я цену визуально не озвучиваю biggrin ; это, так сказать, для размышления и осмысления задуманного топик-стартером прожекта, бо цена таких 4-ёх даже китайских батареек(нам же нужно получить искомые 48В smile ) сравнима с ценой инвертора, а это далеко за 100 тыс. российских "рыжих" бумазелей. Для жителей западных регионов России и дружественного зарубежья, к примеру Украины, радостная весть - европейские аналоги(к примеру, такие же немецкие батарейки) в Европе стоят примерно от 0,8 килоэуро и выше за штуку.

Вот и считайте(вернее хотя бы уже начинайте), каково оно - снабжать батарейным липесдричеством 7-киловатный "кипятильник". Такой чай-кофий-задоподмывальник в сумме далеко не каждому по карману.
Топик-стартеру желаю только удачи в таком нелёгком деле, как нагревание воды 7-киловаттным батарейным устройством, но советовал бы сначала ознакомиться хотя бы с "пилотными" проектами автономных отопительных систем для частного и загородного жилья - много познавательного, много интересного, много прохладительно-отрезвляющего и много ... печального, нерадужного. Самодел-питальник на фоне таких затрат на те же батарейки конечно заманчиво, но не забывайте правило "до ...уйа" "много из ничего не бывает".
Прикрепления: 6847873.jpg (37.1 Kb)


Сообщение отредактировал Black-мур - Понедельник, 06.05.2013, 17:41


Не любо - не читай. А ...здеть не мешай.
Благодари дающего, уничтожай отбирающего.
寄贈者に感謝し破壊を選択する
Gracias al donante y destruir las semillas.
 
olieshchuk1974Дата: Понедельник, 06.05.2013, 17:34 | Сообщение # 22

Репутация:


Группа:
Новичок


Сообщений: 16
Награды: 0
Статус:Offline
привет ребята всё это я хотел запитаь от ветряка поскольку я живу в селе у меня есть такая возможность, ну вобщем ладно закрыли тему.Просто хотело чтонибуть сделать чтоб не ваевать с энергосбытом и с их тарифами.
 
Black-мурДата: Понедельник, 06.05.2013, 17:54 | Сообщение # 23

Репутация:


Группа:
Новичок


Сообщений: 70
Награды: 2
Статус:Offline
Привет, коллега по несчастью. Не надо закрывать тему - она болезненная не только для нас с тобой. Многие сейчас строятся за городом, в местах сельской энергетики(три хрена ей в дышло). Я вот тоже уже задумываюсь о том, чем резервировать свой резервник - либо ветряком(мне придётся изгалять его скорее всего самостоятельно), либо раскошеливаться на "солнечное" ЗУ, что тоже недёшево.
Хотелось бы услышать почитать от наших сельско-загородных коллег, как у них на практике обстоят дела с автономными энергоустановками
Давайте, друзья, делиться ценными наработками, или хотя бы полезной информацией - одному тяжело всё профильтровать и найти оптимальное решение.


Не любо - не читай. А ...здеть не мешай.
Благодари дающего, уничтожай отбирающего.
寄贈者に感謝し破壊を選択する
Gracias al donante y destruir las semillas.
 
olieshchuk1974Дата: Понедельник, 06.05.2013, 18:42 | Сообщение # 24

Репутация:


Группа:
Новичок


Сообщений: 16
Награды: 0
Статус:Offline
привет земляк я тоже с приморских краёв г.Уссурийск но сейчас живу в сибири и сибирские марозы буквально пдталкивабт на халявку ,а то больно накладно платить за эл.энергию. Теперь подумаю над гениратором из асинхронника 7.5кв 1500 бо\мин только пока незнаю что его будет крутить.
 
NikollosnaidДата: Понедельник, 06.05.2013, 18:44 | Сообщение # 25

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 444
Награды: 8
Статус:Offline
Я даже не думал, что такие акамусы  есть в свободной продаже. Честно говоря все это время мне казалось эти звери ходят только у военных.
Тему действительно не нужно закрывать. Её нужно развивать. Дело в том, что сейчас все больше людей хотят иметь автономку или хотя бы резерв на случай долговременного отключения электричества. А нормальных предложений нет. Т.е. нормальных по цене и качеству. Вот и нужно хотя бы искать варианты как и что сделать что было чем питаться ))))
Я вот к примеру готовлю мини лабораторию по решению вопроса экономии энергии и получения энергии при ее рациональном использовании. Как буду делать первые исследования по возможности буду описывать, думаю многим будет интересно. Хотя в инете много инфы по этому, но все же хочется своим мозгом чегота добится )))))
В смысле в жизни )))))


Знание свет ))))
 
VovkaДата: Понедельник, 06.05.2013, 19:54 | Сообщение # 26

Репутация:


Группа:
Помощник администратора


Сообщений: 634
Награды: 19
Статус:Offline
Цитата
привет ребята всё это я хотел запитаь от ветряка поскольку я живу в селе у меня есть такая возможность, ну вобщем ладно закрыли тему.Просто хотело чтонибуть сделать чтоб не ваевать с энергосбытом и с их тарифами.
 
В связи с чем приношу извинения за "кандидат на удаление" , надо было сразу обозначить источник !
А насчёт закрытия темы решайте сами с топикстартером .


"СДЕЛАТЬ ХОТЕЛ УТЮГ , СЛОН ПОЛУЧИЛСЯ ВДРУГ "
 
olieshchuk1974Дата: Среда, 08.05.2013, 05:13 | Сообщение # 27

Репутация:


Группа:
Новичок


Сообщений: 16
Награды: 0
Статус:Offline
привет всем да давайте продолжем тему самому не ахота закрывать её.Скажите мне сколько ампер в 1кв 220в?
 
VovkaДата: Среда, 08.05.2013, 12:31 | Сообщение # 28

Репутация:


Группа:
Помощник администратора


Сообщений: 634
Награды: 19
Статус:Offline
Цитата (olieshchuk1974)
Скажите мне сколько ампер в 1кв 220в?
Это прикол ?
Не смешно !
А законыс ОМа , Кирхгофа ?
Ом - школьная программа ! 
Кирхгоф - спец. ( училища , техникумы , ВУЗы )


"СДЕЛАТЬ ХОТЕЛ УТЮГ , СЛОН ПОЛУЧИЛСЯ ВДРУГ "
 
olieshchuk1974Дата: Среда, 08.05.2013, 13:07 | Сообщение # 29

Репутация:


Группа:
Новичок


Сообщений: 16
Награды: 0
Статус:Offline
я ктому что на 7кв надо 35А это значит потянит любая 60-ка акум итого 4по60 которые будут подзарежаться от ветряка.Подскажите это нормально.
 
VovkaДата: Среда, 08.05.2013, 17:53 | Сообщение # 30

Репутация:


Группа:
Помощник администратора


Сообщений: 634
Награды: 19
Статус:Offline
Это не совсем нормально . Это на часок при полной нагрузке без подзарядки .
Здесь уже надо определиться с целесообразностью использования ВСЕЙ нагрузки .
(где-то греть , где-то подождать) и простых 60-х тебе просто не хватит на долгую Сибирскую зиму .
Здесь лучше себя чувствовать будут щелочные (танковые, АТС ) АКБ .


"СДЕЛАТЬ ХОТЕЛ УТЮГ , СЛОН ПОЛУЧИЛСЯ ВДРУГ "
 
Форум » Вопросы начинающих радиолюбителей » Вопросы и ответы професионалов!!! » ИСТОЧНИКИ ПИТАНИЯ
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

- ЕСТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ
- НЕТ НОВЫХ СООБЩЕНИЙ

Copyright Zloy Soft (Company) © 2008 - 2024