Новые сообщения в форуме · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]







  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Визинга  
Форум » Вопросы начинающих радиолюбителей » Вопросы и ответы професионалов!!! » Бестрансформаторны источник постоянного напряжения
Бестрансформаторны источник постоянного напряжения
toms0nДата: Вторник, 10.04.2012, 19:00 | Сообщение # 1

Репутация:


Группа:
Новичок


Сообщений: 3
Награды: 0
Статус:Offline
Уважаемые! У меня возник такой вопрос! На сайте нашел схему, представляю ее ниже

Может кто объяснить что каждый элемент в цепи делает? Какие процессы в цепи происходят? И можно ли убрать конденсатор С2, что при этом изменится?
Буду очень благодарен за объяснение!


иуда в аду, а Фауст в Раю. А я на краю, пока на краю
 
АдминистраторДата: Четверг, 12.04.2012, 14:46 | Сообщение # 2
Admin

Репутация:


Группа:
Администратор


Сообщений: 778
Награды: 32
Статус:Offline
Все очень просто !!!
Эта я так понял безтрансформаторный блок питания на 5 вольт.
С1 конденсатор выполняющий функцию сопротивления. его емкостью можно регулировать ток так как переменку он пропускает (чем больше емкость тем больше ток).
Дальше VD1-4 выпрямительный мост из 4-х диодов он преобразует переменное напряжение в пульсирующее, а так как нам нужен блок питания постоянного тока пульсации сглаживаются конденсатором С2 и амплитуда пульсаций (напряжение на выходе) ограничивается стабилитроном VD1 напряжение пробоя стабилитрона 7.5 Вольт
VR1 - Это интегральный стабилизатор напряжения он очень хорошо фильтрует все помехи и пульсации в простонародье называют "КРЕНКА"
(от названия отечественной микросхемы "крен") на входе 7.5 на выходе 5 вольт.
С2 можно и убрать но думаю не стоит конденсаторы все фильтруют. Тут он буферный Т.Е. если резко измениться нагрузка микросхема может и не вытянуть напряжение а конденсатор поможет.
ЕСЛИ ЧЕСТНО ВАМ СЮДА


Мозг на 80% состоит из жидкости. И мало того, что она тормозная, так некоторым еще конкретно не долили.
 
toms0nДата: Четверг, 12.04.2012, 20:20 | Сообщение # 3

Репутация:


Группа:
Новичок


Сообщений: 3
Награды: 0
Статус:Offline
Quote (cxema)
Все очень просто !!!
Эта я так понял безтрансформаторный блок питания на 5 вольт.

Да, Вы все правильно поняли!!!!
Спасибо Вам огромное! Просто я еще начинающий радиолюбитель, пробовал сам объяснить процессы, протекающие в схеме, и они-таки сошлись с Вашими!
Только, позвольте еще спросить Вас! На какой стадии получается постоянное напряжение? Диодный мост делает из переменного - пульсирующее! На стадии прохода пульсирующего напряжения через конденсатор?
И еще - можно ли назвать мою схему - схемой на гасящем конденсаторе? С1 в данном случае будет считаться гасящим конденсатором?
Кстати пробовал САМ составлять схему бестрансформаторного источника на 5В - вот что получилось!!!

Вот только тут у меня отсутствует конденсатор С2, который первый справа...
И верна ли моя схема?
А так же один из вопросов, на которые я не могу ответить! Схема должна быть расчитана на нагрузку не менее 150 Ом. У меня она расчитана же на такую нагрузку, или нет? И какие нужны преобразования, если не расчитана...?
Буду чрезмерно благодарен за ответы на мои вопросы!

Прикрепления: 1766756.jpg (13.1 Kb)


Сообщение отредактировал toms0n - Четверг, 12.04.2012, 20:22


иуда в аду, а Фауст в Раю. А я на краю, пока на краю
 
CosmogorДата: Четверг, 12.04.2012, 22:44 | Сообщение # 4

Репутация:


Группа:
Помощник администратора


Сообщений: 399
Награды: 12
Статус:Offline
toms0n, схема верна.
Если мы откинем всё, что справа, оставив только диодный мост и ограничительный конденсатор по току С1, то на выходе такого простого выпрямителя мы будем иметь напряжение порядка 110В и ток зависящий от конденсатора С1(Чем больше ёмкость, тем больше ток нагрузки). И это напряжение "постоянно", но в нём всё равно будут присутствовать пульсации переменного напряжения с частотой в два раза выше чем на входе(примерно 100Гц).

Как правило идеального постоянного напряжения на выходе нет ни в одном выпрямителе(такое просто невозможно), чем сложнее схема выпрямителя, тем более ровнее напряжение на выходе, и меньше ток пульсации, меньше случайных выбросов повышенного напряжения длящихся до долей микросекунд, эти всплески обусловлены характером сети к которой подключается выпрямитель и могут достигать до сотен и более киловольт.

Вернёмся к схеме, при подключении к схеме стабилитрона VD1 с током стабилизации, допустим 5В, напряжение мгновенно упадёт со 110В до 5В на выходе выпрямителя. Этим напряжением можно питать лампочку, но я не советую запитывать схемы в которых присутствуют цифровые микросхемы.

При подключении к схеме конденсатора С2, мы будем иметь на выходе более ровное напряжение(плюс ко всему будет небольшой подъём тока на выходе), он лучше сглаживает пульсации напряжения, чем больше ёмкость, тем ровнее напряжение. Примерная ёмкость С1 1000мкф, но слишком много поднимать ёмкость С1 не стоит, ток утечки через него увеличивается, это как короткое замыкание на выходе выпрямителя. Чем больше ёмкость конденсатора С1, тем больше ток утечки!!!

Ещё более ровное напряжение на выходе можно получить при подключении к схеме интег. стабилизатора DA1, вот только после подключения такого стабилизатора на выход выпрямителя, можно подключать к выпрямителю принципиальные схемы в которых присутствуют цифровые микросхемы!
После DA1 можно также подключить конденсатор большой ёмкости и т.д........

ЗЫ
Ещё можно очистить выпрямленное напряжение от ВЧ составляющей, включив параллельно конденсатору С2 ёмкость 0,01 мкф., как правило в подключаемых к выпрямителю эл. схемах такой конденсатор уже присутствует, но лишним он никогда не будет!!!


Всё, что не делается, всё к лучшему.
Рано или поздно это понимаешь.
 
Volodya215Дата: Пятница, 13.04.2012, 04:22 | Сообщение # 5

Репутация:


Группа:
Журналист


Сообщений: 165
Награды: 17
Статус:Offline
Посмотри этот пост, понятней станет "Коротко о стабилизаторах напряжения 78ХХ"
В приведенном рисунке в начале этой темы, конденсатор по входу можно умнешить до 50 мФ, а по выходу до 100 мФ. неплохо было бы в эту сжему поставить и фильтрующие кондёры по 0,1 мФ, от высокочастотных наводок.


Сообщение отредактировал Volodya215 - Пятница, 13.04.2012, 04:41


Ученье свет, а не учёных тьма!!!
 
toms0nДата: Пятница, 13.04.2012, 18:07 | Сообщение # 6

Репутация:


Группа:
Новичок


Сообщений: 3
Награды: 0
Статус:Offline
Друзья, спасибо Вам за исчерпывающие ответы! Все, сейчас засяду изучать и вникать!!!!
Однако один из пунктов мне не понятен - моя схема должна быть расчитана на нагрузку не менее 150 Ом. Что это значит?
Как это понял я - должен быть обеспечен ток нагрузки менее 5/150=33 mA? На что влияет этот ток нагрузки? На выбор элементов базы? ( интегрального стабилизатора напряжения, ограничивающего стабилитрона) ??


иуда в аду, а Фауст в Раю. А я на краю, пока на краю
 
CosmogorДата: Пятница, 13.04.2012, 21:55 | Сообщение # 7

Репутация:


Группа:
Помощник администратора


Сообщений: 399
Награды: 12
Статус:Offline
Quote (toms0n)
На что влияет этот ток нагрузки?

toms0n, DA1 можно и без радиатора, твой ток выдержит(если не понятно, загляни в даташит на стабилизатор)


Всё, что не делается, всё к лучшему.
Рано или поздно это понимаешь.
 
Volodya215Дата: Среда, 25.04.2012, 14:09 | Сообщение # 8

Репутация:


Группа:
Журналист


Сообщений: 165
Награды: 17
Статус:Offline
Cosmogor tongue


Ученье свет, а не учёных тьма!!!
 
SergVДата: Понедельник, 26.06.2017, 21:14 | Сообщение # 9

Репутация:


Группа:
Новичок


Сообщений: 8
Награды: 0
Статус:Offline
Есть еще одна тонкость в этой схеме, и имя ей - стабилитрон. Представьте ситуацию, ток через конденсатор например 0,5 А, и какая мощность будет на стабилитроне? 7,5*0,5=3,75 Вт. Если хотите надёжность, уже потребуется эту мощность как-то рассеять, иначе на холостом ходу без нагрузки сначала выгорит стабилитрон (есть два пути - кз или обрыв, и обрыв по поганости покроет всё, и сгорит всё.) Кстати, всё равно опасная схема из-за 220 вольт. Для экспериментов нужен обычный трансформаторный, а вот готовое изделие можно уже и так.
 
marimaritukДата: Среда, 28.06.2017, 11:36 | Сообщение # 10

Репутация:


Группа:
Новичок


Сообщений: 4
Награды: 0
Статус:Offline
Привет, где можно скачать инструкцию (книжку) по  бестрансформаторным источникам постоянного напряжения? Спасибо.
 
tapДата: Среда, 28.06.2017, 20:06 | Сообщение # 11

Репутация:


Группа:
Проверенный паятель


Сообщений: 504
Награды: 8
Статус:Offline
marimarituk,  Книга старая но полезная

Сообщение отредактировал tap - Среда, 28.06.2017, 20:12
 
SergVДата: Четверг, 29.06.2017, 21:23 | Сообщение # 12

Репутация:


Группа:
Новичок


Сообщений: 8
Награды: 0
Статус:Offline
marimarituk, Рекомендую ещё поискать в журнале Современная электроника, был цикл статей на эту тему, весьма познавательно и со ссылками. Я правда прочёл наискосок, та как серьёзной мощности не выжмешь, вдобавок гальваническая связь с сетью.
 
vostok505Дата: Четверг, 12.10.2017, 15:19 | Сообщение # 13

Репутация:


Группа:
Новичок


Сообщений: 5
Награды: 0
Статус:Offline
Есть готовое решение на LNK304

Добавлено (12.10.2017, 15:19)
---------------------------------------------
Схема взята из datasheet к микросхеме

Прикрепления: 2417941.jpg (24.1 Kb)
 
Форум » Вопросы начинающих радиолюбителей » Вопросы и ответы професионалов!!! » Бестрансформаторны источник постоянного напряжения
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

- ЕСТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ
- НЕТ НОВЫХ СООБЩЕНИЙ

Copyright Zloy Soft (Company) © 2008 - 2024