
Ранее мы создали умные очки, способные обнаруживать присутствие людей и распознавать их для людей с ослабленным зрением. Расширяя эту самодельную версию до второй версии, теперь мы собираемся создать умные очки, которые поддерживают распознавание текста и используют компьютерное зрение. Камера, установленная на передней части стекла для выполнения вышеперечисленных действий, позволит читать людям с ослабленным зрением.

Спецификация

В этой версии вам также понадобятся очки.
Обязательное условие
Во-первых, нам нужно установить некоторые необходимые модули и библиотеки для нашего проекта. Поскольку умное стекло основано на обработке видео в реальном времени, с помощью OCR мы извлекаем текст из изображения. Здесь необходим модуль, способный захватывать изображения с камеры. С помощью модуля синтеза речи текст на захваченных изображениях можно преобразовать в речь.
Итак, сначала нам нужно установить следующие библиотеки
Чтобы установить их, используйте ссылки ниже:
sudo apt-get install espeak sudo apt-get install espeak python-espeak sudo pip3 install opencv2
Кодирование
Импортируйте в код необходимые библиотеки, а затем задайте путь, по которому будут сохраняться видеокадры для дальнейшей обработки для извлечения текста.

Далее создайте в коде цикл while, который будет захватывать видео с камеры в реальном времени. Используя cv2, преобразуйте изображение в BGR и сохраните его по ранее установленному пути. Затем вызовите PyTesseract, который откроет сохраненный видеокадр для обработки изображения и извлечения из него текста. Затем с помощью eSpeak речевой движок преобразует весь этот текст в аудио и читает его.

Тестирование
Закрепите камеру на очках и запустите код. Если положить книгу перед камерой и подождать несколько минут, не двигаясь, она автоматически начнет читать книгу. Чтобы услышать его по радио, подключите наушники к разъему TRRS для наушников Raspberry Pi. Вы также можете подключить любые наушники Bluetooth.


Главная
О сайте
Об ответственности
Для активных
Каталог сайтов
Html Код кнопки сайта
Форум
Новые сообщения в форуме
Поиск по форуму
Правила форума
RSS
Схемы
Найти схему по номеру
Схемы участвующие в конкурсах
Инструменты
Теория
Схемы для начинающих
Конструкции для дома и дачи
Cхемы бытовых устройств
Усилители НЧ и все к ним
Шпионские штучки
Радиосвязь
Автомобиль
Компьютер и электроника
Микроконтроллеры
Источники питания
Файлы
Радио-SOFT
Журналы
Книги по электронике
Прошивки, печатки, документация
Вход
Регистрация

Выбранная схема!!!