В этой схеме используется блок питания и модуль повышения постоянного тока не только для зарядки мобильных устройств, но и для подачи питания постоянного тока от 1,2 до 37 В. Компактную схему можно использовать даже при сбое электропитания переменного тока.
Цепь и работа
Хотя прототип автора показан на рис. 1, принципиальная схема источника питания показана на рис. 2. Он состоит из блока питания (не показан на рис. 2), модуля повышения постоянного тока (Board1), 3-контактного положительного линейного стабилизатора напряжения LM317 (IC1), потенциометра на 10 кОм (VR1) и нескольких других компонентов.


Банк питания – это портативное зарядное устройство, обычно используемое для подзарядки мобильных телефонов, интеллектуальных колонок, носимых устройств и т. д. Здесь оно используется в качестве источника питания постоянного тока, например аккумулятора.
Усилитель/преобразователь постоянного тока XL6009 имеет широкий диапазон входных и выходных напряжений. Он построен на основе N-канального МОП-транзистора с частотой переключения 400 кГц (фиксированной) и эффективностью 94%.
Выход блока питания подключен к входу модуля преобразователя постоянного тока (Board1), выход которого настраивается на 40 В путем изменения встроенного потенциометра. Выходное напряжение IC1 можно изменять линейно от 1,2 В до 37 В с помощью потенциометра VR1 сопротивлением 10 кОм при номинальном токе 1 А.
Создание и тестирование
Схема PCB фактического размера для блока питания постоянного тока с линейной регулировкой показана на рис. 3, а схема его компонентов — на рис. 4. После сборки схемы на PCB подключите источник питания 5 В к CON1.


Загрузите PDF-файлы PCB и компоновки компонентов: нажмите здесь
Эту схему также можно собрать на небольшом макете или вероплате. Подключите любой блок питания с выходом 5 В к разъему CON1. Подключите щупы вольтметра постоянного тока к клеммам +Vout и -Vout платы 1. Измените встроенный потенциометр модуля, чтобы на вольтметре было показано напряжение 40 В постоянного тока. Затем снимите щупы с платы 1 и подключите их к разъему CON2. Теперь медленно измените VR1. Вы должны иметь возможность изменять напряжение от 1,2 В до 37 В. Если да, то ваша схема готова к использованию.
<час/>Винай Кумар К. работает преподавателем на кафедре EEE в Технологическом институте NIE, Майсуру, Карнатака

Главная
О сайте
Об ответственности
Для активных
Каталог сайтов
Html Код кнопки сайта
Форум
Новые сообщения в форуме
Поиск по форуму
Правила форума
RSS
Схемы
Найти схему по номеру
Схемы участвующие в конкурсах
Инструменты
Теория
Схемы для начинающих
Конструкции для дома и дачи
Cхемы бытовых устройств
Усилители НЧ и все к ним
Шпионские штучки
Радиосвязь
Автомобиль
Компьютер и электроника
Микроконтроллеры
Источники питания
Файлы
Радио-SOFT
Журналы
Книги по электронике
Прошивки, печатки, документация
Вход
Регистрация

Выбранная схема!!!